第9回古儀式派研究会研究集会(オンライン会議 2021年)

Повестка дня девятого собрания Японского Общества Исследователей Старообрядчества 2021 г. (Онлайн-собрание).


5月29日(土)、30日(日)
29, 30-е мая 2021 г.

集会1日目(ロシア語使用) 2021年5月29日(土)

Первый день.  29 мая 2021 г.

開会 中澤敦夫   16時 (日本時間)、 10時 (モスクワ時間)

Открытие собрания.  Ацуо Накадзава 16:00 Японское время  (10:00  Московское время)

司会 中澤敦夫(富山大学名誉教授) 

Председатель Ацуо Накадзава (Почетный профессор Университета Тояма, г. Тояма)

16:00~16:30(日本時間)、10:00~10:30(モスクワ時間)

16:00~16:30 Японское время  (10:00~10:30  Московское время)

1)阪本秀昭(天理大学名誉教授)

「工場労働と周辺の古儀式派農村の相互関係―オレホヴォ・ズーエヴォの事例を中心に―」

Хидэаки Сакамото (Почетный профессор университета Тэнри, г. Тэнри)

«Отношение фабричной работы и окружающих старообрядческих деревень -Случай в Орехово-Зуеве».

16:30~17:00  (10:30~11:00 )

2)ポヌィルコ・ナターリヤ・ウラジーミロヴナ

文学博士、教授、ペテルブルグ市

Понырко Наталья Владимировна

Доктор филологических наук, профессор, г. СПб.

「新しい時代の古儀式派文学の中世文化伝統との生きた関係の手本としての古儀式派主教ゲロンチイ(ラコムキン)の遺言状」
«Духовное завещание старообрядческого епископа Геронтия (Лакомкина) как образец живой связи старообрядческой литературы нового времени с древнерусской культурной традицией».

司会 三浦清美(早稲田大学)

Председатель Киёхару Миура (Университет Васэда, г. Токио)

17:00~17:30 (11:00~11:30)

3)ユヒメンコ・エレーナ・ミハイロヴナ

ロシア国立歴史博物館手稿部門研究主任、文学博士、モスクワ市

Юхименко Елена Михайловна

Главный научный сотрудник отдела рукописей Государственного исторического музея, доктор филологических наук, г. Москва.

「長司祭アヴァクーム生誕400年の学術的総括」
«Научные итоги юбилейного года протопопа Аввакума»

17:30~18:00 (11:30~12:00)

4)タラネツ・セルゲイ・ワシリエヴィッチ

ウクライナ科学アカデミー古文献学、史料学研究所上級研究員、博士、キエフ市

Таранец Сергей Васильевич

Доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института украинской археографии и источниковедения им. М. С. Грушевского Национальной академии наук Украины, г. Киев.

「17世紀末から20世紀初めのロシア帝国における古儀式派の伝統文化と日常生活」

«Традиционная культура и повседневная жизнь старообрядцев в Российской империи в конце ХVІІ – начале ХХ вв.».

休憩 18001810  (12001210

Отдых 18001810  (12001210

司会 伊賀上菜穂(中央大学)

Председатель Нахо Игауэ (Университет Тюо, г. Хатиодзи)

18:10~18:40 (12:10~12:40)

5)マリ-リース・パーヴェル・ポタシェンコ

エストニヤ文化省古文化財保存部、タリン市、エストニヤ

Мари-Лийс Паавер-Поташенко

Департамент охраны памятников старины, Таллинн, Эстония.

「イコン画家ペー・サフロノフの創作の道。天国からローマへ」

«Творческий путь иконописца П. Софронова: от Рая до Рима» 

18:40~19:10 (12:40~13:10)

6)ポタシェンコ・グリゴーリー

ヴィリニュス大学教授、リトアニヤ

Поташенко Григорий

Вильнюсский университет, Литва.

「苦難の1940年代。いかにしてヴィリニュスはリトアニヤの宗教的センターとなったか」

«Трудные 1940-е гг.: как Вильнюс стал религиозным центром Литвы?»

19:10~19:40 (13:10~13:40)

7)ダニルコ・エレーナ・セルゲーエヴナ

ロシア科学アカデミー民族学・人類学研究所研究主任、歴史学博士、モスクワ市

Данилко Елена Сергеевна

Доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, доктор исторических наук, г. Москва.

「中央アジアとカザフスタンにおけるウラルコサックの末裔の社会文化的適応の特徴」

«Особенности социально-культурной адаптации потомков уральских казаков в Средней Азии и Казахстане».

集会2日目(ロシア語、英語使用)2021年5月30日(日)

Второй день.  30 мая 2021 г.

司会 塚田力(海上保安大学校)

Председатель Цутому Цукада (Japan Coast Guard Academy, г. Куре)

16:00~16:30(日本時間)、10:00~10:30(モスクワ時間)

16:00~16:30 Японское время  (10:00~10:30  Московское время)

8)マチュシェンコ・ヴィクトリヤ・セルゲーエブナ

アムール国立医療アカデミー、ブラゴヴェシチェンスク市、アムール州

Матющенко Виктория Сергеевна

Амурская государственная медицинская академия, г. Благовещенск, Амурская область.

「プリアムーリエにおける現在の古儀式派教徒の状況」

«Состояние современного старообрядчества в Приамурье».

16:30~17:00  (10:30~11:00 )

9)コストロフ・アレクサンドル・ワシリエヴィッチ

イルクーツク国立大学教授、歴史学博士、イルクーツク市

Костров Александр Валерьевич

Профессор Иркутского государственного университета, г. Иркутск, доктор исторических наук.

「南米諸国からイルクーツク州地域に再移住した古儀式派=礼拝堂派の文化の特殊性」

«Специфика культуры старообрядцев-часовенных, реэмигрировавших из стран Южной Америки на территорию Иркутской области».

17:00~17:30 (11:00~11:30)

10)ロンゴネン・ソフィア・リヴォヴナ

ロシア科学アカデミー文書館サンクトペテルブルグ支所、ペテルブルグ市

Ронгонен Софья Львовна

СПб филиал Архива РАН, г. Санкт-Петербург

シェヴニン・イヴァン・レオニドヴィッチ

ロシア地理学協会、ハバロフスク市

Шевнин Иван Леонидович

Русское Географическое общество, г. Хабаровск

「極東古儀式派教徒の南米的な食べ物の嗜好」

«Южно-Американские пищевые предпочтения староверов на Дальнем Востоке»

休憩 7301740  (11301140

Отдых  17301740  (11301140

司会 宮崎衣澄(富山高等専門学校)

Председатель Идзуми Миядзаки (Государственный технологический колледж Тояма, г. Тояма)

17:40~18:10 (11:40~12:10)

11)チェルノフ・ミハイル・アレクセーヴィッチ

古儀式派歴史文化博物館研究員、ボーロフスク市

Чернов Михаил Алексеевич

Научный сотрудник Музея истории и культуры старообрядчества, г. Боровск. 

「カルーガの生神女イコンと古儀式派教徒の間におけるそれへの態度」

«Богоматерь Калужская и отношение к ней в старообрядческой среде».

18:10~18:40 (12:10~12:40)

12)リトヴィナ・ナターリヤ・ヴィクトロヴナ

モスクワ大学歴史学部上級研究員

Литвина Наталия Виктровна

МГУ, исторический факультет, старший научный сотрудник.

「プリモーリエ古儀式派移住者の経済戦略の宗教的基礎」

«Религиозные обоснования экономических стратегий старообрядцев-переселенцев Приморья».

司会 高橋沙奈美九州大学

 Председатель Санами Такахаси (Университет Кюсю. г. Фукуока)

18:40~19:10 (12:40~13:10)

13)パズーヒナ・ナデージダ・ワレリエヴナ

ラトヴィア大学哲学・社会学研究所上級研究員、文化学博士、リガ市

Пазухина Надежда Валериевна

Доктор искусств, ведущий исследователь Института философии и социологии Латвийского Университета, Международная Балтийская академия, Рига, Латвия.

「ソヴィエト時代の現実における家族と信仰。ラトガレ地方の古儀式派教徒のライフ・ストーリー」

«Семья и вера в реалиях советского времени: жизненные истории (life stories) латгальских староверов»

19:10~19:40 (13:10~13:40)

14)カーリントン・フィリップ

聖セルギイ正教神学校(パリ)博士課程

Calington Phillip

PhD candidate (Doctorate student) at St. Serge Orthodox Institute (Institut de Théologie Orthodoxe Saint-Serge), Paris, France.

「エリー市の古儀式派教徒。英語と司祭職」

Old Believers of Erie: English language and the Priesthood”.

閉会 高橋沙奈美

Закрытие собрания. С. Такахаси.

第9回古儀式派研究会研究集会にご参加ご希望の方はkogishikihakenkyukai<at>gmail.com(<at>は@に変換してください)まで事前にお申込みください。